More

    Todo un éxito cuarto estadal de tenis de playa guayanés

    Desde el pasado 3 de agosto en los espacios de Xtreme Beach Tennis, se realizó el cuarto estadal guayanés de tenis de playa, Copa Vera, con la participación de 7 clubes y 160 atletas de Ciudad Guayana y Ciudad Bolívar.

    Este regional fue avalado por la Federación de Tenis de Venezuela, en el cual se disputaron 22 categorías entre federadas y no federadas. Dicho campeonato contó con la participación de las clases: Fun, Amateur y Open, tanto en masculino, femenino y mixto.

    Josué López, presidente de la Corporación Xtreme, destacó que en el complejo de Beach Tennis también se presentaron dos nuevas disciplinas deportivas: Voleibol de playa y Taekwondo.

    Durante las jornadas se cumplieron los horarios de competencia y para el comité organizador la atención estuvo centrada en los atletas, pues son quienes dan vida al evento, razón por la cual enfocaron esfuerzos y recursos.

    De igual manera, los asistentes disfrutaron los días jueves, viernes y sábado, de una amplia variedad en comidas, bebidas y dulces. En cuanto a los más pequeños, éstos se encontraron con amenidades, inflables y brinca brinca.

    Vale la pena acotar que el tenis de playa es un deporte que ha ido creciendo sostenidamente en la entidad y por ello, DreamBike en su misión de continuar apoyando al sector deportivo regional, acompañó esta fiesta atlética que promueve la sana competencia y el saludable disfrute de los guayaneses.

    Resultados

    FUN FEMENINO

    Campeonas: Franchesca Rindone, Graciela Cedeño

    Subcampeonas: Farianny Olaya, Jacselinn González

    FUN MASCULINO

    Campeones: Daniel Leiva, Henrry Guerreo

     Subcampeones: Alejandro Montes (perro negro), Jesús Valera

    FUN MIXTO

    Campeones: Omar Mata, Andrea Bouchar

    Subcampeones: José Javier, María Valera

    SUB 18 MASCULINO

    Campeones: Olivero Comiso, Danny Lepage

    Subcampeones: Alejandro Montes (perro negro), Fabrizio Zurita

    Amateur FEMENINO

    Campeonas: Yoeladys Guevara, María Carrasco

    Subcampeonas: Estefani Bajomichelena, Gabriela Naranjo

    Amateur MASCULINO

    Campeones: Renny Flores, Diego Pérez

    Subcampeones: Jesús Lozada, Juan Pablo Subero

    Avanzado MASCULINO

    Campeones: Danny Lepaje, Carlo Vergara

    Subcampeones: Andrés Yanes, Alfredo Ron

    ROOKIE MASCULINO

    Campeones: Argenis Bermúdez, Danny Lepaje

    Subcampeones: Matson Alexander, Antonio Cabello

    ROOKIE FEMENINO

    Campeonas: Grecia Figueroa, Gabriela Naranjo

    Subcampeonas: Katerin Rabat, Yoeladys Guevara

    OPEN MIXTO

    Campeones: Antonio Cabello, Gabriela Naranjo

    Subcampeones: Grecia Figueroa, Alfredo Ron

    OPEN MASCULINO

    Campeones: Antonio Cabello, Franklin Cabello

    Subcampeones: Renny Flores, Carlos Vergara

    ROOKIE MIXTO

    Campeones: Grecia Figueroa, Ricardo Miksen

    Subcampeones: Jelimar Diacona, Danilo Sea

    Prensa XTX Latam Agency

    Últimos artículos

    Related articles

    A %d blogueros les gusta esto: